Классный час. Ссора. Как помириться после ссоры. классный час (4 класс) на тему. Анализ сценария возникающих ссор Сценарий ссоры

МОУ «СОШ с. Тёпловка Новобурасского района Саратовской области»

Составила: Абрамова М.П.,

учитель начальных классов

2014 г

Цель: установление признаков конфликтной ситуации, обучение совместному разрешению конфликта.

Задачи урока:

  1. Показать, что такое конфликт между людьми.
  2. Сформировать умение определять признаки конфликтной ситуации.
  3. Выработать навыки разрешения конфликта путем совместного принятия решения.

Оборудование:

1.Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

2.Плакат с кроссвордом;

3.Бумажные сердечки: грустное, серьезное, веселое;

4.Лист ватмана

5.Миниатюрные фигурки человечков, деревьев, камней, домиков, цветов и т.д.;

6.Карточки с рассказом К. Ушинского.

Используемые формы работы:

  1. кроссворд
  2. беседа
  3. групповая творческая работа
  4. сюжетно-ролевая игра
  5. разминка

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Раз, два, три – слушай и смотри.

Три, два, раз – начинаем мы сейчас.

Разминка:

Учитель: «Мне очень хочется пожелать доброго утра всем-всем-всем, каждому из вас. Добрый день, ребята! И давайте поиграем с вами в игру «Добрый день».

Игра «Добрый день»

Я скажу слова: «Добрый день …» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали и отвечаете на приветствие. Попробуем? Добрый день всем девочкам!... Добрый день всем мальчикам!... Добрый день всем тем, кто сегодня чистил зубы!... Добрый день всем, кто любит конфеты!... Добрый день всем, кто хочет знать во что мы будем играть сегодня… Молодцы!»

2.Повторение

1.Учитель. - Ребята, сегодняшний классный час к мы начнем с определения настроения. Сегодня я предлагаю вам выбрать понравившееся сердечко.

/На доске три сердца: первое – грустное, второе – серьезное, третье – веселое./

Мы с вами много говорили о дружбе, создавали правила дружбы. Сегодня, прежде чем мы перейдем к новой теме, давайте вспомним какие отношения можно назвать дружескими. Нам предстоит с вами разгадать кроссворд «Дружба»

Вопросы:

1.Делай людям … и оно вернётся сторицей.

2. Он всегда поможет в трудную минуту, значит это настоящий…

3. Нежные чувства людей друг к другу.

4. Ее протягивают друг к другу.

5. Вера в надежность друга (чувство).

6. Объявить за хорошую учебу, труд…

7. Отношения между двумя или несколькими людьми.

8. Человек, который не предаст никогда, всегда поддержит, будет на твоей стороне. Это качество человека.

(Ответы: 1. Добро; 2. Друг; 3. Любовь; 4. Рука; 5. Доверие 6. Благодарность; 7. Дружба. 8. Верность.)

Учитель: Вот на что опирается дружба.

II. Новая тема. Просмотр мультфильма «Ссора» («Лунтик и его друзья»)

1. Определение темы урока.

Учитель: Посмотрите отрывок из мультфильма и назовите тему нашего классного часа.

/Дети делают вывод, что разговор пойдет о ссорах/

Учитель: Молодцы!

А что же такое ссора?

(Ответы детей).

Давайте прочитаем определение, которое дает В. И. Даль.

«Ссора – несогласие, раздор, размолвка, вражда, разлад, неприязнь».

(Определение записано на слайде.).

2.Беседа:

Были ли у вас подобные ситуации, то есть вы когда - нибудь ссорились. Из – за чего происходила ссора?

Легко ли вам просить прощение?

Вспомните, какой-либо случай из своей жизни, когда умение прощать помогло вам сохранить дружбу.

А теперь послушайте сказку. Слушайте внимательно. После прочтения, я вам буду задавать вопросы. Сказка называется «Тысячецвет», а написала ее А. Неёлова.

/Слайд./

На берегу весело журчащего ручейка рос хорошенький цветок тысячецвет.

Однажды ручеек, играя, брызнул на него несколько капелек. Рассердился тысячецвет и закричал: «Гадкий ручьишка, как ты смеешь брызгаться! Все платьице мне замочил! Убирайся, не хочу больше с тобой играть.

Не сердись, это я нечаянно сделал, - извинялся ручеек. – Потерпи немного, солнышко живо тебя обсушит.

Но тысячецвет слушать ничего не хотел и не простил ручеек. Обиделся ручеек и повернул в другую сторону. На смену весне пришло знойное лето… Тысячецвет изнемогал от жажды; его хорошенькое зелененькое платьице запылилось и покрылось грязными пятнами. В полузавядшем цветке с трудом можно было узнать когда-то красивый тысячецвет. Вспомнил тут цветок о своем старом друге и, вздыхая, сказал:

«Будь со мной теперь ручеек, он напоил и обмыл бы меня, и стал бы я опять таким же хорошеньким, как прежде, цветочком».

Решил тут тысячецвет позвать ручеек и попросить у него прощение, но от слабости не мог громко крикнуть… В ту пору, как нарочно, не было ни дождя, ни росы – цветок наш день ото дня всё больше увядал, и скоро дети нашли его в траве совсем высохшим.

Вопросы и задания к сказке:

1.Сейчас вы разделитесь на пары. Один человек в паре – цветочек, другой – ручеек. Вы должны придумать другой конец, небольшие сценки-диалоги, как цветочек и ручеек помирились.

2.На месте ручейка вы бы простили цветочек? Как вы думаете, изменился бы цветочек, если бы ручеек его простил?

3.Представьте, что ручеек простил цветочек и напоил его. Перечислите добрые качества, которые появились в цветочке после этого.

4.Что вы бы посоветовали человеку, который не умеет прощать людей?

3. Физминутка.

4.Работа по карточкам. Рассказ К. Ушинского « Вместе тесно, а врозь скучно»

Говорит брат сестре: «Не тронь моего волчка!»

Отвечает сестра брату: «А ты не тронь моих кукол!»

Дети расселись по разным углам; но скоро им обоим стало скучно.

Учитель: Скажите, брат с сестрой могут поссориться. Прочитайте рассказ К. Ушинского. Скажите, почему произошла ссора между братом и сестрой.

Игра «Ссоримся и миримся»

Учитель: А теперь мы поиграем в игру «Ссоримся и миримся»

Правила игры таковы: вы работайте в паре, найдите причину для «ссоры», а потом помиритесь. (можно раздать варианты: причины ссор)

(Несколько пар разыгрывают сценки-диалоги.)

Учитель: Молодцы!

5. Творческое задании (групповое).

Учитель: Вы замечательно справились с заданиями в тетради. Ну, а сейчас вновь игра, но необычная. Вы будете работать группами: 1 ряд - 1 группа, 2 ряд – 2 группа, 3 ряд – 3 группа.

Представьте, что вы – волшебники. Вы находитесь в стране, в которой ещё никто и никогда не жил. Там вы хотите создать цветущую сказочную страну. Сейчас каждая группа выберет для себя трех героев, которых они хотели бы поселить в новой стране. Ещё возьмите деревья, камни, цветы, дома – все, что будет вам нужно для создания сказочной страны. Я буду вам рассказывать сказку, а вы вовремя прослушивания будете на листе ватмана строить волшебную страну.

(Дети выбирают миниатюрные фигурки человечков и других необходимых предметов.)

Итак, в одной сказочной стране, где были поля и долины, где текли реки, на волшебной поляне сказочного леса жили волшебные жители в трех домиках.

/дети каждой группы прикрепляют свои домики в любом месте листа ватмана, а рядом все остальные предметы, которые они выбрали./ Жили они дружно и весело.

Как-то раз, волшебным жителям наскучило сидеть по своим домикам, и они пошли гулять по волшебному лесу. По дороге все жители перессорились.

Не успели они ещё вернуться домой как, в наказание за ссору, полил сильный дождь. Дождь шёл долго. От этого разлились реки и разделили сказочную поляну на три части бурными реками.

/учитель проводит черным маркером линии, отделяя домики друг от друга/

Как же могут встретиться и помириться жители сказочной поляны?

/Детям дается 5 минут на обсуждение, затем каждая группа предлагает свое решение. Должны быть использованы:

  1. слова приветствия
  2. слова извинения
  3. мимика, жесты
  4. интонация

Если они не находят решения, или не будет такого варианта, учитель предлагает построить через реки мостики дружбы/

Вот и помирились жители сказочной страны. Они взялись за руки, заплясали и поняли, что вместе они умеют творить чудеса.

Учитель:

Трудно ли было играть в эту игру?

Что было труднее делать в ходе игры?

Чему научила нас эта игра?

III Заключение.

Упражнение «Рука друга».

Учитель: «Ссора до добра не доводит». (Русская пословица);(слайд)

В заключение нашего классного часа я предлагаю вам взяться за руки. При этом каждый участник должен сказать вслух хорошие пожелания.

В начале урока мы выбирали сердечки, которые вам понравились. Сейчас я прошу вас сделать это ещё раз.

Литература:

  1. Даль В. И. Толковый словарь.
  2. Неёлова А. Сказка «Тысячецвет»
  3. Ушинский К.Д. Рассказ «Вместе тесно, а врозь скучно»
  4. Мультфильм «Лунтик и его друзья» 104 серия «Ссора»

План-конспект внеурочного занятия

Тема: «Ссора и примирение»

ЦЕЛИ:

Помочь ребёнку осознать свой характер поведения и его значимость для других;

Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение;

Воспитывать уважение к одноклассникам, формировать добрые взаимоотношения между ними.

Формирование УУД:

Личностные: Проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата. Стремление быть терпимым в обществе людей, сохранять добрые отношения между одноклассниками.

Регулятивные: Определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка выполнения задания.

Познавательные: Уметь выявлять особенности характера поведения в различных ситуациях, анализировать результаты тестирования, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать её.

Коммуникативные: Уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

Оборудование: компьютер, проектор, таблица для тестирования, фишки для каждого ученика, презентация, карточки с ситуациями.

Ход занятия

Организационный момент

Собрались ребята тут:

Слева друг и справа друг.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Вы передали улыбку мне, я передаю улыбку вам. А теперь передадим улыбку всем гостям.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Любовь Николаевна. Я вижу, в этом классе сидят дети с очень добрыми глазами, очень серьёзные, ответственные. Мы в ходе занятия с вами познакомимся поближе. И надеюсь, разговор у нас получится полезным для всех.

Для начала предлагаю вам посмотреть отрывок из вашего любимого мультфильма. (показ м-фильма).

Что произошло между Пчелёнком и Милой?

Ссора.

Постановка проблемы и цели занятия

-- ССОРА . (вывешиваю это слово на доске). Какое это слово? С какими словами дружит это слово?

Со словами: грусть, обида, грубость, обман, недовольство, плач, гнев, ненависть…

Каким стало ваше настроение от этого слова?

Настроение ухудшилось, стало грустно.

Как вы думаете, какое слово нам поможет приподнять нам настроение?

МИР. ПРИМИРЕНИЕ (вывешиваю это слово на доске).

А с какими словами дружит это слово?

Это слово дружит со словами: дружба, доверие, улыбка, смех, веселье, радость..

Вы догадались, о чём мы сегодня будем говорить?

Мы сегодня поговорим о том, почему люди ссорятся и о том, как можно быстрее помириться.

Основная часть

-- Ребята, ссоритесь ли вы со своими друзьями? В чем причина ваших ссор? (Выслушиваются высказывания детей.) Трудно ли вам останавливаться в момент ссоры, драки? Нужно ли этому учиться? А кто хотел бы совсем не ссориться? Будем учиться сдерживать себя.

А возникает ссора потому, что все мы разные. У нас разный характер, взгляды и мнения тоже разные. Каждый человек в ссоре ведёт себя по-разному. Кто-то сразу уступает, другой до конца стоит на своём, думая, что он прав., а третий хочет найти истину.

В зависимости оттого, как люди ведут себя в ссоре, различают 5 типов. А хотите узнать, к какому типу относитесь вы?

Прошу ответить на вопросы теста « Как вы обычно ведете себя, когда ссоритесь?»

Если вам свойственно то или иное поведение, поставьте определенное количество баллов после каждого номера ответа, характеризующего ваше поведение. Если подобным образом ведете себя часто – 3 балла, от случая к случаю – 2 балла, редко – 1 балл

Вопрос: Как вы обычно ведете себя в споре или конфликтной ситуации?

    Угрожаю или дерусь .

    Стараюсь принять точку зрения противника, считаюсь с ней как со своей.

    Ищу компромиссы.(Иду на соглашение)

    Допускаю, что не прав, даже если не могу поверить в это окончательно.

    Избегаю противника.

    Желаю во, чтобы то ни стало добиться своей цели.

    Пытаюсь выяснить, с чем я согласен, а с чем категорически – нет.

    Иду на компромисс.

    Сдаюсь

    Меняю тему.

    Настойчиво повторяю одну мысль, пока не добьюсь своего.

    Пытаюсь найти исток конфликта, понять, с чего все началось.

    Немножко уступлю, и подтолкну тем самым к уступкам другую сторону.

    Предлагаю мир.

    Пытаюсь обратить все в шутку.

На доске: А (1,6,11); Б(2,7,12); В(3,8,13); Г(4,9,14); Д(5,10,15)

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

5 группа

А теперь посчитайте, в какой колонке у вас больше баллов. Выходим к доске и прикрепляем фишки в соответствующей колонке. И так, в первой колонке у нас …

1.ЧЕРЕПАХИ – «уходящий» стиль. Ваш девиз – «вовремя уйти». Вы стараетесь не обострять ситуацию, не доводить конфликт до открытого столкновения.

2. АКУЛЫ - Вы до последнего стоите на своем, защищая свою позицию. Во что-то бы то ни стало, стремитесь выиграть. Это тип человека, я всегда прав.

3. МЕЖВЕЖОНКИ – «мягкий» стиль. Своего противника вы «уничтожаете» своей добротой. С готовностью вы встаете на точку зрения противника, отказываясь от своей.

4. ЛИСЫ – «компромиссный» стиль. С самого начала вы готовы идти на соглашение сторон на основе взаимных уступок.

5.СОВЫ – это «демократичный» стиль. Вы придерживаетесь мнения, что всегда можно договориться. ищете решение, которое удовлетворило бы обе стороны.

Д елаем выводы из тестирования.

Получив результаты теста, возможно, кто-то из вас открыл что-то новое в себе. Но не стоит воспринимать это как нечто неизменное. Это повод задуматься и в дальнейшем изменить свою точку зрения, самого себя.

Подумайте, какая предстоит ссора, если поссорятся две акулы или черепахи?

Но к какой бы группе мы не относились, нужно уметь управлять своими эмоциями. Нужно искать пути, как можно быстрее выйти из ссоры.

Как вы думаете, кто делает шаг на примирение первым? (Мудрый, сильный, тот, кто хочет сохранить дружбу).

Поссориться можно с кем угодно - было бы желание! Сделать это вовсе не трудно. Гораздо трудней помириться. Как ни странно, но детям это удаётся легче, чем взрослым.

Вспомните, какие слова примирения вы знаете. («Мирись, мирись, мирись и больше не дерись», «Мир и дружба - навсегда, ну, а ссора - никогда! »)

И всё же некоторые дети серьёзно переживают ссоры: расстраиваются, плачут, у них пропадает аппетит, они плохо спят. Это может привести к какому-либо заболеванию, поэтому ссор нужно стараться избегать. Как это сделать?

Обсудите конфликтную ситуацию, предложите выход из этой ситуации.

(Дети садятся по группам. Каждой группе дается на листочке ситуация для обсуждения.)

Ситуация 1

Уроки закончились. Собираясь домой, Сережа нечаянно толкнул портфелем Петю... Петя накинулся на Сергея. Ведь папа учил, что надо давать сдачу. А как правильно поступить? (Сергею - извиниться, Пете - взять паузу, разобраться.)

На экране появляются записи

    Если обидел кого-то – извинись.

Ситуация 2

На большой перемене дети распределяли настольные игры. У Миши с Толей выбор пал на одну и ту же игру. Завязалась потасовка.

А как правильно поступить? (нужно договориться, кто будет играть первым, а кто - вторым.)

    Старайся договориться в спорном деле.

Ситуация 3

Ты отдал свою книгу другу для подготовки к урокам. Он обещал принести её на следующий день в школу. Но он не принёс, извинился и сказал, что забыл. А эта книга тебе очень нужна. Как бы ты поступил? (такое может случиться и со мной, я бы простил его).

3.Постарайся понять другого, поставив себя на его место.

В одном хорошем рассказе я прочитала о девочке Марусе, которая научилась говорить себе слово «Стоп!» перед тем, как выйти из себя. Это поистине волшебное слово останавливало её от необдуманных поступков и помогало сохранять с окружающими доброжелательные отношения. Попробуй, вовремя остановиться. Научись говорить себе «Стоп!» - и сможешь избежать многих неприятных ссор.

4.Научись говорить себе «Стоп!»

Если завязалась ссора, и вы самостоятельно не сможете разрешить конфликт, можно позвать на помощь взрослого товарища. Это могут быть учитель, родители или авторитетные старшеклассники.

Когда конфликт разрешается правильно, наступает покой, веселье, открытость, радость, расслабление, ощущение сил, уверенность в своих силах.

И если человек, который находится рядом с тобой, отличается от тебя, это не значит, что он хуже тебя. Он просто другой, со своими индивидуальными особенностями, со своими сильными и слабыми сторонами личности.

Сейчас, чтобы получше узнать друг друга, мы проведём игру «Ветер дует на того...».

Учитель произносит фразу: «Ветер дует на того,...»

    у кого много друзей.

    кто не любит ссориться.

    кто не грубит старшим.

    кто часто делится с товарищами тем, что имеет.

    кто умеет говорить комплименты.

    кто никогда не обзывается.

    кто не ябедничает.

    кто не стесняется извиняться.

    кто умеет быстро забывать обиду.

    кто умеет дружить.

    кто умеет прощать

Дети, относящие данную фразу на свой счёт, выходят к доске, выстраиваются вряд, берутся за руки и при произнесении учителем следующей фразы, дружно дуют, изображая ветер.

Вот видите, несмотря на небольшие недостатки мы каждый по-своему добрый, уважительный, умеющий прощать обиды человек.

Рефлексия

А почему нам нужно научиться жить без ссоры? Кому это нужно?

Это нужно нам, нашим семьям, нашей, школе, стране, всей нашей планете.

Если мы научимся жить без ссоры в семье, классе, школе….

Если люди будут жить без ссоры в больших городах и странах…наверняка, мы будем реже слышать очень привычные в настоящее время для нашего слуха страшные слова, как война, убийство, терроризм .

Спасибо за работу!

Упражнение "Анализ сценария возникающих ссор" я использую в курсе терапии тех пар, где ссоры случаются регулярно. Цель его - снизить частоту и интенсивность различных ссор, стычек и споров. Ссоры по типовому сценарию возникают, когда адаптированное в детстве поведение одного партнера сталкивается с детской адаптацией другого, принося обоюдную боль.

Пара из числа моих клиентов, Джек и Дебора, свои регулярные стычки даже назвали "трехчасовками", так как они всякий раз продолжались до трех часов ночи. Это были не какие-то жаркие схватки с рукоприкладством; это было монотонное, изматывающее противостояние, ничем никогда не кончавшееся. После этих "трехчасовок" всегда наступала длившаяся несколько дней депрессия.

Проанализировав свои ссоры, Джек и Дебора сумели выделить в них то, что присутствовало каждый раз. Сведя все к этому "общему знаменателю", они смеялись, глядя на себя как бы со стороны. Но затем в дискуссии промелькнула и печаль: "Все это, конечно, забавно, но радоваться нечему,- сказал Джек.- Если все так просто, то почему мы вновь и вновь попадаем в эту ловушку?"

Вот типичный сценарий их ссор:

Действие первое. Пять вечера. Джек приходит домой с работы и начинает увиливать от просьб Деборы что-то сделать для семьи. Это может быть что угодно: программа мероприятий на выходные, помощь по дому, разбор почты. Джек каждый раз говорит, что все сделает, но только не сразу же, так как сейчас у него по плану оздоровительная пробежка трусцой.

Действие второе. Джек уходит заниматься бегом трусцой. Потом, когда он возвращается, в дверях стоит недовольная Дебора и напоминает ему, что он обещал сделать. Джек соглашается выполнить обещанное чуть позже.

Действие третье. Джек принимает душ. Дебора не отстает и настаивает, чтобы, он выполнил ее просьбу. Он вновь обещает сделать все, что надо, только чуть позже.

Действие четвертое (кульминационный момент драмы). Джек отдыхает в кресле. В комнату входит Дебора, она разъярена. "Ты начнешь это делать сейчас же или честно признаешься, что отказываешься. Ненавижу твои отговорки!" - восклицает она. "Да нет, я не отказываюсь,- отвечает Джек.- Но только не приставай ко мне сейчас. Я устал, мне надо отдохнуть. Это не к спеху - подождет". Джек приступает к разгадыванию кроссворда и не замечает вовсе Дебору. Она близка к истерике. "Я ненавижу тебя! - плачет она.- Ты никогда не выполняешь обещаний. Ты никогда меня не слушаешь! Я для тебя словно живой робот, домохозяйка! Ни любви, ни ласки от тебя не дождешься!" Джек наивно полагает, что ее гнев стихнет сам собой, и демонстративно еще сильнее углубляется в кроссворд. Потом не выдерживает, встает и уходит из дому.


Действие пятое. Джек возвращается домой через несколько часов. Он выпил. Дебора снова бросается на на него с руганью. Битва продолжается: оружием Деборе служат ядовитые упреки, Джек язвительно огрызается или вообще молчит. Постепенно они оба устают от этого и в отчаянии расходятся по своим углам.

Теперь проанализируем эту ссору. На языке психологов Джека можно назвать "пассивно-агрессивным". Он сердится на Дебору за то, что та вмешивается и пытается перестраивать его жизнь, вторгается в его суверенное пространство. Однако он боится выразить свой гнев открыто. Он уходит в "убежища": бег трусцой, пиво, кроссворды и тому подобное. Дебору можно назвать "агрессивно-агрессивной". "Она, как бульдог, вцепится и не отпускает",- говорит о ней Джек, и, как ни странно, в его голосе звучат нотки восхищения. Она последовательна как в выполнении желаемого, так и в гневе. Постоянно воспроизводящимся элементом их ссор является то, что чем больше Дебора атакует, тем больше Джек отступает, а чем больше он от нее отступает, тем сильнее в ней чувство покинутости. Видя пассивность Джека, она начинает впадать в паническое состояние, потому что боится одиночества, а его инертность создает у нее ощущение того, что она общается не с живым существом, а с каким-то бледным призраком без плоти.

Я объяснил Деборе и Джеку, что для прекращения их конфронтации им следует написать сценарий этой драмы со счастливым концом, когда они сидят, обнявшись, на диване.

Я убедил их, что любой отход от традиционного сценария будет конструктивен. Уже само осознание ими возможности написания этого сценария является немалой победой. По крайней мере, прежде чем вступить в конфликт, они могут остановиться и сказать: "Опять повторяется все то же самое. Будем бередить друг у друга старые раны". И достаточно хотя бы одному из них не поддаться искушению вести себя как прежде, чтобы предотвратить семейный скандал.

Вот несколько возможных вариантов: Дебора может повести себя не столь агрессивно, с пониманием отнесясь к его словам: "Не к спеху. Подождет". Повторив свою просьбу раз-другой, она оставит Джека в покое. Может быть, он действительно через какое-то время возьмется за дело.

Джеку в новом сценарии можно отвести роль человека с более волевым характером. Если он не одобряет какой-то план Деборы, он открыто скажет: "Нет. Я этого делать не буду. Мне сейчас некогда. У меня свои дела". Дебора, конечно, может возмутиться, но, если Джек будет настаивать на своем мнении, она это воспримет спокойнее. Ей, в конце концов, важно не то, что он вытряхнет мусор из пылесоса, а то, что она хочет видеть в муже чуткого, живого человека.

Анализ сценариев ссор может быть очень полезен прежде всего потому, что позволяет вычленить из них наиболее опасные моменты. Хотя ни это упражнение, ни "Вместилище гнева" не искореняют глубинных проблем партнеров - этой цели служит описанное ранее упражнение "Растяжка характера",- оно позволяет обоим супругам понизить деструктивное действие гнева.

Сценарий праздника « Прощай, начальная школа»

Разработала учитель начальных классов: Антипина О.В.

Цель : Воспитание у учеников чувства уважения к педагогам, родителям, формирование понятия завершения важного этапа в их школьной жизни, развитие стремления успешно учиться в среднем звене.

Звучит бодрый марш «По морям, по волнам», под который команда вместе с капитаном-учителем маршируют в класс.
Капитан :
— Раз, два, раз, два, стой! Раз, два, на ле-во!

Команда останавливается и поворачивается лицом к зрителям (родителям).
Капитан :
— Штурман, доложить!

Штурман :
— Товарищ капитан,
(И. О. учителя) , в вверенной мне команде корабля 4 класса происшествий не обнаружено. Корабль 4 класса уверенно держится на волнах знаний и ему не страшны такие бури, как изложения, сочинения, контрольные и даже открытые уроки.
Капитан :
— Вольно!
В темном небе звезды блещут,
В синем море волны плещут,
Четыре годика назад,
Привели ко мне ребят.

Ученики расходятся по сторонам, остаются два мальчики и две девочки, в руках у них куклы, машинки и ведерко для песочницы.

1 девочка :
— В школу куклу я взяла,
Иначе, я бы, не пошла,
Но мама нас уговорила,
И куклу дома я забыла.

1 мальчик :
— Я положил к себе в портфель,
Четыре джипа и газель,
На все уроки хватит мне,
Играть под партой в тишине.

2 девочка :
— А я, с любимым мягким Мишкой,
Он для меня почти, братишка,
Меня в обиду не давал,
Мальчишкам бил по головам.

2 мальчик :
— А я, в песочницу с ведром,
Тайком ходил на школьный двор,
Лопаткой набирал песок,
И нес исправно на урок.

Все дети встают вместе и говорят:
— Так поход мы начинали,
По волнам наук и знаний!

Капитан :
— Вот так держались на волнах,
Мы на раскрытых парусах,
На дно совсем не опускались,
Хотя, частенько барахтались.
Бывало, плавали с ответом,
Чуть-чуть, недоучили где-то,
Но, тем и хороши науки,
Что нет в них места лени, скуки.
И кораблю приказ был дан,
Идти в открытый океан.

Штурман :
— Чуть-чуть взрослее каждый стал,
Ну, а у нас, прощальный бал.

Мальчики с девочками танцуют вальс
Ведущий. -Сегодня мы все немного волнуемся: четыре года вы шаг за шагом поднимались по самым трудным ступенькам лестницы знаний.

Ведущий. Почти 2500 уроков проучились вы вместе с тех пор. Выучены десятки правил, решены сотни задач и тысячи примеров, множество научных фактов засели в ваших головах, а некоторые до сих пор там не умещаются.

Ведущий. 1836 часов просидели школьники за партой, и это не считая времени, затраченного на выполнение домашних заданий. 1920 исписанных тетрадей, но не каждая из них показана родителям.

Ведущий 1. В номинации “Ученик года” награждаются за отличные успехи в учебе, за активную жизненную позицию (Сизых Александра)

Александра наша любит петь, плясать,
Книги разные читать, сайты интересные посещать
Желаем учиться еи только на «5»
и в школе таланты свои далее развивать.

Есть элементы акробатики

Порою даже в математике.

И те, кому она подвластна,

Те Пифагоры - это ясно!

В номинации «Юный Пифагор» награждаются (Евстафьев Александр, Шляхов Эдуард)

Исполняет песню Ивакина Ирина «Мой учитель»

1 Ученик: Здесь стали мы учениками
И обрели друзей.
Здесь мы немного повзрослели,
Стали чуть-чуть умней.
2 Ученик: В школе начальной мы учились,
Но вот прошли года:
Выросли мы, и распрощаться
Нам настаёт пора!

Ведущий: А сколько талантов у нас, хоть сейчас снимай тележурнал "Ералаш"!

1-я сценка.
1-й ученик: Вы слыхали? Учитель поставил кляксу в журнал. На самую главную страницу! Я сама видела.
2-й ученик: Вот бы на мою единицу!
3-й ученик: Вот бы на мою двойку!
4-й ученик: Ой! Только бы не на мою тройку!

2-я сценка.
Учитель: Болтаешь на уроках?
Ученик: Нет.
Учитель: Списываешь?
Ученик: Да что вы!
Учитель: Дерешься?
Ученик: Никогда!
Учитель: Да есть ли у тебя хоть какие-нибудь недостатки?
Ученик: Вру много.

Учитель 1. У каждого человека есть дом, не просто жилище с крышей над головой, а место, где его любят и ждут, понимают и принимают таким, какой он есть, где тепло и уютно.

Учитель 2. 1 сентября четыре года назад 26 мальчишек и девчонок сделали свой первый шаг в страну знаний. Четыре года назад мы начали создавать там свой дом, в котором нам всем вместе было хорошо. Он сложен из строительного материала с особыми свойствами: доброта, мудрость, //дружба, любовь, //интерес, юмор, // взаимопомощь, увлечения. (Во время слов Учителя 2 звучит музыка или песня. "Детство, детство..." Дети (8 чел.) вносят на сцену "кирпичи"- коробки с надписями "доброта", "дружба", "юмор", "взаимопомощь" , "любовь", "мудрость", "увлечения", "интерес", строят дом

Увидеть и сообразить

И все суметь изобразить,

Изобразить прекрасно.

Кому это подвластно?

В номинации «Пестрая палитра» награждаются (Непутаева Валентина, Воронцова Элла, Сергеева Диана, Забелин Егор)

Кому дано быть от других отличным,

Быть обаятельным, пластичным, артистичным?

В номинации «Мисс артистизм» награждаются Ивакина Ирина, Лопатичева Соня

Сценка с урока. - Дети, вы пришли в школу. Здесь нужно сидеть тихо, а если что-то хотите спросить, нужно поднять руку.

(Вовочка тянет руку.) - Ты что-то хочешь спросить, Вовочка? -Нет, просто проверяю, как работает система.

Сценка. "Маленькое собрание" - Папа, я должен тебе сообщить, что завтра в школе состоится маленькое родительское собрание учеников, родителей и учителей. - Что значит "маленькое"? - Это только ты, я и Ольга Владимировна.

Ведущий 1. Директору - слово для поздравленья

Исполняет песню Сизых Александра «Маленькая страна»

Ведущий: В номинации “Золотое перо” награждаются(Богданова Полина, Зубова Кристина)

Девченкам желаем верных друзей,
Много здоровья и солнечных дней,
В учёбе успехов и только добра.
Пусть жизнь ваша радости будет полна!

Кто у нас звездой стал в спорте?

Знают все, друзья, не спорьте!

Ведущий: В номинации “Звезда спорта” награждаются (Корикова Настя, Караваева Анастасия, Смолина Алена, Снегирев Даниил, Кузнецов Александр)

Постоянно в поиске, в движении.

Не поймать его в одном положении.

Ведущий: В номинации “ Вечный двигатель ” награждаются Перфильев Степан, Серебренников Максим, Визирякин Даниил.

"На уроках природоведения" Действующие лица: учитель и ученики класса

Учитель: Кто может назвать пять диких животных? Ученик Петров тянет руку.

Учитель: Отвечай, Петров. Ученик Петров: Тигр, тигрица и... три тигрёнка.

Учитель: Что такое дремучие леса? Отвечай, Косичкина!

Ученица Косичкина: Это такие леса, в которых... хорошо дремать.

Учитель: Петров, какую книгу о знаменитых путешественниках ты прочитал?

Ученик Петухов: «Лягушка-путешественница»

Учитель: Козявин, ответь, пожалуйста, какая продолжительность жизни мыши?

Ученик Козявин: Ну, Марь Иванна, это целиком и полностью зависит от кошки.

Ведущий: Все годы и дни из урока в урок вместе с нами учились наши родители.

учитель: Они, как и вы, а может быть и больше вас волновались, переживали неудачи, радовались вашим победам…и сегодня на празднике всем им мы говорим огромное спасибо!

1-й ученик:

Вместе с нами в 5 класс

Наши мамы, наши папы переходят.

Всё, чему учили нас

Они лучше нас проходят.

3-й ученик:

Мамы, милые, добрые мамы,

Вам хотим мы спасибо сказать.

За заботу, за то, что Вы, мамы,

Всё готовы простить и понять.

5-й ученик:

Папочки, наши любимые,

Бабушки, мамы, родные,

Желаем Вам самых разных благ.

Живите долго только так,

Не зная ссор, размолвок, бед,

В любви и счастье много лет.

7-й ученик:

Родителей мы всех благодарим

За их заботы и тревоги.

В душе мы Вас боготворим

И Вам спасибо говорим.

Сценка «Домашнее задание»

Павлик. Вот проклятая задача! Бился, бился - неудача! Аж в глазах пошли круги. Сядь-ка, папа, помоги!

Папа Выше голову, сынок! С папой ты не одинок (садится за уроки)

Павлик. Части речи в упражненье нам велели подчеркнуть. Сделай, мам, одолжение - повнимательнее будь!

Мама Части речи подчеркнуть? Разберемся как-нибудь. (садится за уроки)

Павлик. А тебе, бабуля, краски, На, бабуленька, не спи. Нарисуй картину к сказке: Кот шагает по цепи.

Бабуля. Нет, стара, уж глаз не тот (Павлик плачет) Ладно, ладно, будет кот. (садится за уроки) Павлик На минутку выйду я. Где же курточка моя?

Ведущий. Утром Павлик шел веселый С синей сумкой за спиной. Но не весело со школы Возвращался он домой.

Мама Что принес? Павлик. Смотри сама. Папа. Нет, докладывай сперва! Павлик. Папа- пять, четыре- мама, а тебе, бабуля, два.

К вам мамы, папы, обращаясь, Хотим спасибо вам сказать, Вас столько раз мы огорчали, Но вы всегда прощали нас. За седину, за всё простите. (Все:) Мы крепко-крепко Любим вас!

Слово предоставляется дорогим родителям.

Исполняют песню группа ребят «Учитель»

Ни урок, ни перемена не меняют джентельмена!

Ведущий: В номинации «Настоящий джентельмен» награждаются Лесников Никита, Арбаринин Игорь, Красовский Даниил

Ведущий: Ребята, вам интересно, что ждет вас в будущем?

2030 год... Приходит весна...

В газетах мы ваши прочтем имена.

Степа и Егор учеными известнейшими стали.

Даниил и Стас служили и уже генералы.

Элла, Ира и Лена в Париже на конкурсе танцев

Сразили изяществом всех иностранцев.

Эдик хозяином стал автопарка,

Вот только с бензином, как прежде, запарка!

А Антон, конечно, компьютерщик рьяный,

Он новые классные создал программы.

Саша наш стал дорогим адвокатом,

Он за границей сейчас вместе с братом.

Игорь и Макс погрузились в науку,

Открыли совместно теорию звука,

Еще поработав - теорию света

И лауреатами стали за это!

Подумайте только, наша Настя

Та, что сметливей была всех и краше,

Живет и работает здесь по соседству,

Она главный врач поликлиники детской!

Кристина и Поля едут к нам на гастроли,

Играют только первые роли.

Ну, а наша Валентина

По свету показывает свои картины.

Никита, что тихий такой и угрюмый,

Теперь депутат Государственной думы.

Егор-то - звездочка в шахматном мире.

А клеток всего шестьдесят четыре.

Диана, Лиза, Соня- просто класс!

Они по подиумому ходят у нас!

Все любят животных,

Но Аленка наша, души в них не чает,

«Лучший ветеринар»- статья сообщает.

Александра- директор школы вот этой,

Уже возглавляет она педсоветы.

Пройдет много лет... И наступит весна...

Мы ваши в газете прочтем имена.

Ведущий: Чего греха таить. За 4 года у нас бывало все: и ссоры, и даже драки.

Сценка «Ссора»

Два мальчика «дерутся».

Учитель (разнимает детей):

Кто кого обидел первым?

Мальчики: - Он меня!

Нет он меня!

Учитель: - Кто кого ударил первым?

Мальчики: - Он меня!

Нет он меня!

Учитель: - Вы же раньше так дружили!

Мальчики: - Я дружил!

И я дружил!

Учитель: - Что же вы не поделили?

Мальчики: - Я забыл!

И я забыл!

Ведущий : Честны, отзывчивы - везде,

Чувствительны к чужой беде.

В номинации «Мисс и Мистер Совесть класса» награждаются (Мурашев Антон, Сафронова Елена)

Исполняет песню «Детство» Евстафьев Александр

ВНИМАНИЕ! Наступает самый торжественный момент. Сейчас вы должны дать «Клятву пятиклассника». «Вступая в ряды учеников средней школы, перед лицом своих товарищей, перед лицом родителей-мучеников, перед лицом учителей-тружеников торжественно клянусь: (Отвечают только «Клянусь») 1. У доски стоять, как лучший вратарь, не пропускать мимо ушей ни одного вопроса, даже самого трудного и каверзного.- Клянусь 2. Не доводить учителей до температуры кипения - 100 градусов С.- Клянусь 3. Быть быстрым и стремительным, но не превышать скорость 60 км\ч при передвижении по школьным коридорам. -Клянусь 4. Вытягивать из учителей не жилы, выжимать не пот, а прочные и точные знания и навыки. -Клянусь 5. Плавать только на «хорошо» и «отлично» в море знаний, ныряя до самой глубины. -Клянусь 6. Быть достойным своих учителей. -Клянусь Ведущие. А теперь можете сказать заветную фразу ВСЕ: УРА! МЫ - пятиклассники!!!

К лятву дают родители. Готовы?

РОДИТЕЛИ (вместе):

Детям в учебе поможем всегда? — Да!

Чтобы детьми была школа горда. — Да!

Нас не пугает задач чехарда. — Да!

Формулы вспомнить для нас ерувда. — Да!

Клянемся детей не лупить никогда. — Да!

Только слегка пожурить иногда. — Да!

Будем спокойны, как в речке вода. — Да!

Мудрыми будем, как в небе звезда. — Да!

Будем вставать по утрам в холода. — Да!

Чтобы успеть и туда и сюда. — Да!

Когда ж завершится учебы пора,

Вместе с детьми погуляем тогда! — Да! Да! Да!

Ведущий: Порою даже сильный эрудит

Не знает, где и в чем он победит.

Конечно, чтобы в чем-то первым быть,

Необходимо дело полюбить.

В номинации «Мисс и Мистер Загадка» награждаются Рыбак Станислав и Лапыренок Елизавета

Стоит школа-теремок, теремок.

Он ни низок, не высок, не высок.

Кто-кто в теремочке живет?

Кто-кто в 2-х этажном живет?

Там Ольга Владимировна живет

В 4 классе преподает.

Заставляет правила запоминать,

Там Надежда Николаевна живет

Всех детей в мир искусства ведет.

Рисунки учит рисовать

И пятерки за них получать.

Там Рада Борисовна живет

Под минусовки песни с нами поет

Так поет, что прямо за сердце берет.

Там Диана Владимировна живет

Физкультуру нам преподает

Заставляет прыгать и скакать

Силу и здоровья набирать.

Там Марина Евгеньевна живет

Английский язык преподает

Вот какой терем-теремок

Хоть не низок и совсем не высок

Зато люди там хорошие живут

Ребятишки к ним с радостью бегут.

Всем, кто нас добру учил,

Кто нас воспитывал, кормил,

И тем, кто просто нас любил,

Мы говорим «СПАСИБО !

Ученик: Пусть осень пройдет золотая,

Метель бушевать перестанет.

И солнце, смеясь и сверкая,

В начальные классы заглянет.

Здесь к знаниям новым спешили

Мы с первым учителем вместе,

Росли, удивлялись, дружили

И пели любимые песни.

Ученик: Наш класс, озорной и веселый.

Зачеты, уроки, задачи…

Сегодня начальная школа

Нам в жизни желает удачи!

Откроются двери, и снова

Ты встретишь своих первоклашек.

Мы знаем, начальная школа, -

Ты в сердце останешься нашем!

Все поем «Не крутите пестрый глобус»

Ссоры в семье - вещь неизбежная, а в семье с маленьким ребенком причины ссор - на каждом шагу. По крайней мере так кажется уставшей маме и отцу, который еще не освоился со своей новой ролью. Чтобы семейные ссоры не повлияли негативно на развитие ребенка, давайте научимся ссориться правильно.

Ссора с мужем, история первая

Мы видим молодую пару, которая уютно устроилась на диване в гостиной вместе со своим новорожденным малышом. Телевизор включен, пульт в руках у мужа.

Жена мягко говорит ему: "Милый, не мог бы ты перестать переключать каналы?". Он спрашивает: "Почему? Я просто хочу посмотреть, что там идет. Может, где-то есть хороший фильм".

Она отвечает, все еще мягко: "Но, милый, это слишком возбуждает малыша. Давай остановимся на какой-нибудь передаче, а?" - "Но мне не нравится ни одна. Хочу поискать еще". - "Это что, так важно?". Потом она не выдерживает: "Все, давай оставь вот это". В воздухе повисает напряжение. Давайте посмотрим, что будет дальше.

Он: Ладно. Все-все, ладно.

Она: Ты говоришь "ладно" таким тоном, как будто хочешь сказать "заткнись".

Он: Я не сказал "заткнись". Ты просто слишком нервная.

Она: Я не нервная. Просто знаю этот твой тон. Ты кричишь на меня, как будто я - один из твоих подчиненных. Мне не нравится, когда со мной так говорят.

Он: Мне тоже не нравится, когда меня пилят. Отстань от меня.

Она: Да пошел ты! Если бы я тебя не пилила, ты бы вообще мое мнение не учитывал!

Он: Хватит орать! Еще про нервы говорит! Не можешь держать себя в руках?

Она: Не могу - с таким кретином, как ты!

Ребенок начинает возиться.

Он: Вот, смотри, что ты наделала.

Она: Это ты всегда начинаешь. Я сижу спокойно, а ты взрываешься.

Он: Нет, это ты как гадюка. Одно неверное движение - и все, кусаешь.

Она: А как мне не кусать того, кто пытается меня раздавить?

Ребенок морщит личико, напрягается и громким воплем сообщает об охватившей его .

Как перестать ссориться при детях

Такие стычки не редкость, когда вы измотаны и подавлены. Они начинаются ни с того ни с сего. И вредят всем, особенно когда дети становятся свидетелями ссор родителей. Они наблюдают за вами, вбирая все, как губка.

Очень важно, чтобы дети не становились свидетелями наших стычек. Детей глубоко ранят ссоры родителей, происходящие на их глазах, особенно сильные ссоры. Поэтому мы предлагаем следующий выход.

Установите время, отведенное для обсуждения проблем . Вне этого времени не следует затрагивать сложные вопросы. Говорить о них лучше наедине. Некоторые из пар договариваются обсуждать свои жалобы и серьезные темы раз в неделю, на специальных встречах. Причем лучше, если каждый из вас придет на такую встречу с одной претензией, а не с целым списком.

Не обсуждайте проблемы за едой. Ссоры за едой ведут к нарушению пищеварения и способны впоследствии стать причиной расстройства пищевого поведения у детей.

О небольших разногласиях можно говорить при детях, когда им не меньше четырех лет. Но и в этом случае они должны видеть, что вы эти разногласия преодолели. В возрасте от четырех до восьми они любят, когда, помирившись, мы обнимаемся или целуемся. Остальные финалы стычки не производят на них такого сильного впечатления.

Еще можно сказать пару слов, чтобы объяснить, что только что произошло. Например: "Бобби, сказать, что сейчас случилось? Мы рассердились друг на друга, но потом решили это обсудить. Я выслушал маму, она - меня. Поэтому мы смогли понять друг друга. Проблема исчерпана, мы опять помирились".

Если сдержаться не удалось и на глазах ребенка произошла крупная ссора, потребуется больше усилий. Ребенка следует взять на руки и успокоить. Если возможно, держать его лучше между собой - но только в том случае, когда между вами уже установился мир. Если напряжение сохраняется, тогда ребенка лучше держать сбоку, на некотором расстоянии от второго партнера.

Когда дети становятся старше, возникают другие проблемы. У них появляется страх, что их родители собираются развестись . Нужно сказать им, что это не так (если, конечно, вы не планируете на самом деле - но это отдельная тема).

Второй страх связан с тем, что они - причина вашей ссоры. Маленькие дети считают, что они - центр Вселенной. Они думают, что все происходящее вокруг них должно быть как-то с ними связано. Поэтому вам нужно сказать им о том, что ваша ссора не имеет к ним отношения и что вы их любите. Объяснить, что все родители время от времени спорят, потому что у них разные точки зрения на разные вещи, и что это нормально. И заверить, что вы устраните разногласия, и извиниться, что расстроили их. После чего обнять и сделать все, чтобы следующий разговор состоялся не в их присутствии.

Как спорить правильно: история вторая

Появление ребенка не создает новых причин для ссор. На самом деле большинство поводов сцепиться остаются неизменными - и в двадцать лет, и в восемьдесят. Но, как и многие, эти муж и жена озабочены тем, как они ссорятся, а не почему.

Такое знакомо большинству из нас. Причина ссоры вытеснена нашим негодованием по поводу отношения к нам. Мы обвиняем друг друга в том, что вечно раздуваем конфликты, что мучаем друг друга нападками. Сетуем на то, что нас перестали замечать, что нас подавляют или вовсе ни во что не ставят. Иными словами, спорим о том, как танцевать, а не о том, какую музыку выбрать.

Можно ли спорить иначе - по форме, а не по содержанию? В ходе нашего исследования семейных пар мы наблюдали более приемлемое развитие событий. Пары-мастера тоже ссорятся, и по тем же самым причинам, но как-то по-другому. Мягче, веселее и добрее. Даже раскалившись от гнева, они подбирают слова, которые не столько ранят, сколько помогают заявить о своих правах.

Давайте представим, как мог бы выглядеть разговор предыдущей пары, если бы они лучше умели разрешать конфликты.

Она: Милый, не мог бы ты перестать переключать каналы? У меня от этого голова начинает кружиться.

Он: Брось, любимая... Ты же знаешь, что я люблю пощелкать пультом. Да и проверить осталось всего 128 каналов.

Она: Ладно. Пожалуй, я тогда пойду помою пол на кухне.

Он: Пытаешься поймать меня в старую добрую ловушку вины, да?

Она: Это не работает.

Он: Ты правда так ненавидишь, когда я переключаю каналы?

Она: Правда. У меня голова и так идет кругом. А это мелькание слишком возбуждает. И, наконец, вредно для моих глаз.

Он: Не знал этого. Ладно, что если остановимся на футболе?

Она: Дорогой!

Он: Просто подумал, что стоит попробовать. Ладно. Так что ты хочешь посмотреть?

Она: Как насчет канала со старыми фильмами? Мне нравятся мелодрамы.

Он: Фу-у-у.

Она: Ладно, ладно. Что тогда?

Он: Знаю. Тот фильм с Клинтом Иствудом на 44-м.

Она: Ради тебя - все что угодно.

Этот диалог почти не содержит острых углов. Они жалуются, но на этот раз без взаимных упреков, критики и оскорблений. Никто не занимает оборонительную позицию, никто не наносит ударов. Все проходит легче и проще. Все дело - в их мягкости и готовности услышать друг друга, готовности станцевать свое танго красиво.

Вам кажется, что это невозможно? Еще как возможно! Мы пересматривали записи разговоров таких пар-мастеров, анализировали то, что они делали, - секунда за секундой, - и тайна их танца постепенно раскрывалась. Все они делали одни и те же шаги. Даже если кто-то был очень рассержен и оступался, то быстро исправлял ситуацию, и танец продолжался.